共學日期2024-02-19T13:33:41+08:00

所有共學均以粵語進行

網上講座

香港時間星期四晚上 8pm-9:30pm
主要形式: 網上講座及問答環節

善養導師按單元主題,在網上進深研討並與家長互動,共建善養社群。

一年講座包括是指:
1. 由報名日起計12節講座及錄影重溫 (3個月內重溫)
2. 報名前已進行的講座錄影 (最多12節)

另外可購買單次講座錄影,於30日內觀看。

 一年講座 $1800 

日期 講座主題
19/10/2023 (Thu) 單元一: 教養進化與你 購買錄影(30天)
16/11/2023 (Thu) 單元二: 教養與腦部發展  購買錄影(30天) 
21/12/2023 (Thu) 單元三: 有效溝通 – 聆聽 購買錄影(30天)
18/1/2024 (Thu) 單元四: 有效溝通 – 說話 購買錄影(30天)
15/2/2024 (Thu) 單元五: 有效溝通 – 調解衝突 購買錄影(30天)
21/3/2024 (Thu) 單元六: 羞恥和恐懼的害處 預購錄影(30天)
18/4/2024 (Thu)
單元七: 輔助孩子療癒情緒傷口 預購錄影(30天)
16/5/2024 (Thu) 單元八: 家長的自我療癒與成長 預購錄影(30天)
20/6/2024 (Thu) 單元九: 教養嬰兒 – 語前溝通 預購錄影(30天)
18/7/2024 (Thu) 單元十: 輔助幼兒茁壯成長 預購錄影(30天)
15/8/2024 (Thu) 單元十一: 輔助學齡孩子綻放 預購錄影(30天)
19/9/2024 (Thu) 單元十二: 輔助青少年閃耀 預購錄影(30天)
17/10/2024 (Thu) 單元一: 教養進化與你
21/11/2024 (Thu) 單元二: 教養與腦部發展
19/12/2024 (Thu) 單元三: 有效溝通 – 聆聽
待定 單元四: 有效溝通 – 說話
待定 單元五: 有效溝通 – 調解衝突
待定 單元六: 羞恥和恐懼的害處
待定 單元七: 輔助孩子療癒情緒傷口
待定 單元八: 家長的自我療癒與成長
待定 單元九: 教養嬰兒 – 語前溝通
待定 單元十: 輔助幼兒茁壯成長
待定 單元十一: 輔助學齡孩子綻放
待定 單元十二: 輔助青少年閃耀

主題導修小組

每月第4個星期四 香港時間晚上 8pm-9:30pm
形式: 網上導修小組

親職主題導修小組由親職輔導員帶領家長就著主題作深入討論,在信任與互相支持的氛圍下,一起走善養路。

第一屆已滿額,請按此查詢下一屆資料。

日期 導修主題
26/10/2023 (Thu) 甚麼是善養?
23/11/2023 (Thu) 培養孩子的同感心
28/12/2023 (Thu) 鼓勵孩子勇敢的要訣
25/1/2024 (Thu) 孩子不守規矩怎麼辦?
22/2/2024 (Thu) 處理孩子間的糾紛
28/3/2024 (Thu) 保護孩子遠離隱形羞辱和恐懼
25/4/2024 (Thu) 一秒撻著 — 之後如何修補親子關係
23/5/2024 (Thu) 一秒撻著 — 覺察自己的觸發點
27/6/2024 (Thu)
善養與縱容的分別
25/7/2024 (Thu) 0-3 嬰幼兒善養專場
22/8/2024 (Thu) 培養孩子獨立的要訣
26/9/2024 (Thu) 如何打開孩子心扉

擁抱內在小孩身心音樂課程

形式: 3節實體課,3節網上課

結合身心學及音樂,幫助學員從感受自己開始,增強同感心能量於日常教養及人際關係之中。

2023年冬季

3堂網上,3堂實體 (尖沙咀)
星期六晚 [香港時間]

11/11/2023 (Sat) 7:30pm-9:30pm 網上
18/11/2023 (Sat) 7:30pm-9:30pm 尖沙咀
25/11/2023 (Sat) 7:30pm-9:30pm 網上
2/12/2023 (Sat) 7:30pm-9:30pm 尖沙咀
9/12/2023 (Sat) 7:30pm-9:30pm 網上
16/12/2023 (Sat) 7:30pm-9:30pm 尖沙咀

 已完滿結束